Paroisse Orgeval-Morainvilliers
http://paroisse-orgeval-morainvilliers.fr/Contacts
    Contacts

Contacts

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • Ecrire à l'auteur 
  • Judith
  • 10 octobre 2016
  • réagir
  • 2 votes

Secrétariat :
Mercredi de 9h00 à 13h00
Jeudi de 9h00 à 13h00

01.30.65.02.10
secretariat@paroisse-orgeval-morain...
Accueil Maison Paroissiale :
Mardi 10h00 - 12h00
Samedi 10h00 - 11h00

34 rue du Dessous des Près - 78630 Orgeval
- Permanence du Père Louis : mercredi 17h00 - 19h00
samedi 10h00 - 12h00

Confessions  : Pendant les permanences et après les messes de semaine


ETAPES DE LA VIE CHRETIENNE
- Eveil à la foi  :
Marie de Galzain mqueneudec chez yahoo.com
- Catéchisme :
Elisabeth Desjonquères, cate.orgeval.morainvilliers chez gmail.com
- Baptême des bébés :
Dominique Presse, 06 89 70 72 95 presse chez neuf.fr
Carole Réau, 06 09 40 87 92 carolereau chez orange.fr
- Catéchuménat (baptême, confirmation adultes) :
Delphine Chiodini, 06 64 93 46 95 delphinechiodini chez hotmail.com
- Eucharistie et première communion :
Carine Gouret, 06 16 02 72 39 carinegouret chez laposte.net
- Aumônerie :
Olivier Guy, 06 85 03 20 17 g.oli chez hotmail.fr
- Mariage :
Bertrand et Isabelle Picard, 06 23 20 94 40 picard.isabelle chez live.fr
- Après-Mariage :
Guillaume et Marie-céline Leroy, 06 63 53 23 76 marieceline.leroy chez gmail.com

AU SERVICE DE LA LITURGIE
- Equipes liturgiques :
Marine et Vincent Tignon 06.62.92.29.87 tignonm chez gmail.com
- Chant :
Hortense du Pré de Saint Maur, 06.81.66.64.59 hsaintremy chez avens.fr
- Sacristie :
Dominique Nouvellon, 06 03 35 87 45 cd.nouvellon chez laposte.net
- Art floral liturgique :
Pascale Moreau, 06 11 72 65 79 pascale-mt.moreau chez laposte.net
- Servants d’autel :
Jérôme Matha, jerome chez matha.name
Axel Duguey : axel.duguey chez yahoo.fr
Emmanuel Vialar
Dominique Nouvellon : cd.nouvellon chez laposte.net

AMITIE ET SOLIDARITE
- Service pastoral des malades :
Béatrice Alban, 01 39 75 44 49 - 06 85 89 40 10 famillealban chez numericable.fr
- Accompagnement des familles en deuil :
Dominique Sabatie-Garat (Orgeval), 06 08 91 79 73 domsabatiegarat chez hotmail.com
Elisabeth Zeller (Morainvilliers), 01 39 75 87 55 zellerelisabeth chez yahoo.fr
- Secours Catholique  :
Jean-Claude Alban, 06 76 56 94 25 jean.claude.alban chez numericable.fr

UNE PAROISSE EN PRIERE
- Prière des mères  :
Sabine Berjot, 07 61 18 40 55 jarleton_sabine chez yahoo.fr
- Groupe de prière Notre-Dame Libératrice :
Philippe Maingre philippemaingre chez hotmail.com
- Chapelet des enfants :
Marylène Delolme, 01 39 75 96 44 marylenedelolme chez numericable.fr
- Equipes Notre Dame :
Hervé et Sophie Fumery sophie.fumery chez wanadoo.fr

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

juin 2017 :

Rien pour ce mois

mai 2017 | juillet 2017

Bonnenouvelle.fr

Saint(s) du jour

Lectures du jour

Eglise des Yvelines

Bonnenouvelle.fr

newsletter